Готовим картофельный суп-пюре с чесноком!)



Супы-пюре постепенно активно входят в наш рацион.Хотя для большинства такое представление первого блюда не очень привычно.Чаще привыкли наблюдать все продукты в отдельности, но это только в том случае, если вы не пробовали по-настоящему вкусный и насыщенный суп-пюре, например, как грибной суп или суп из цветной капусты. Рецептов картофельного супа-пюре бесконечное множество - от классического «Вишисуаз» с луком-пореем до различных вариаций с добавлением шампиньонов, цукини, цветной капусты и других овощей. Сегодня мы будем готовить картофельный суп с чесноком.
И для супа нам понадобится большая головка чеснока, которую предварительно надо обжарить, чтобы чеснок стал мягким и нежным на вкус.Так же чеснок можно запечь в духовке - неочищенную головку завернуть в фольгу и запечь до лёгкого почернения шелухи.В результате чеснок даст аромат, но характерный ему запах исчезнет, получится насыщенный и очень вкусный суп-пюре!

Для приготовления супа возьмём:
картофель, лук репчатый, среднюю головку чеснока, зелень по вкусу, специи, растительное масло и сливки жирностью 10-20 %.

Приготовление:
Лук очистить и порезать полукольцами.
Картофель очистить и порезать крупными кубиками.
В кастрюле объёмом не менее 2 литров разогреть 2 ст. л. растительного масла и обжарить лук до прозрачности.
Затем добавить картофель и 700-800 мл холодной кипячёной воды. Довести всё до кипения и варить до готовности картофеля 20-25 минут.
Чеснок очистить, крупные зубчики порезать на 2-3 части.Разогреть в сковороде сливочное масло и обжарить чеснок до золотистого цвета.
В кастрюлю с готовым картофелем добавить обжаренный чеснок и варить всё вместе 1-2 минуты.
Частями измельчить в блендере картофель с луком и чесноком, добавляя картофельный отвар.Затем всё перелить в кастрюлю, добавить сливки, соль и перец по вкусу и довести до кипения.Снять с огня, немного остудить, подавать с гренками из белого или чёрного хлеба, добавив зелень.

Приятного аппетита,дорогие читатели!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий