Происхождение пасты и рецепт вкуснейшей пасты в сливочном соусе с грибами!))))))

Происхождение пасты интересно не только историческими фактами, связанными с ней но и множеством легенд и мифов, которыми окутан это продукт. Италия, как законодатель моды в пасте на сегодняшний день, а так же как крупнейший производитель и «поедатель» этого продукта, настаивает на том, что паста изобретение исконно итальянское.

Одна из распространенных альтернативных версий происхождения пасты – это завоз ее знаменитым путешественником Марко Поло из Китая в 1292 году, чему есть документальные подтверждения. Тем не менее, итальянцы утверждают, что Марко Поло лишь поделился со своими современниками по возвращению с Дальнего Востока наблюдением о том, что, «оказывается и китайцы едят лапшу и макароны».

В подтверждение более раннего, или, как минимум, независимого появления «самой итальянской еды» именно на территории современной Италии приводятся цитаты из Цицерона и Горация – великих древнеримских поэтов, восхвалявших различные кушанья из муки и воды, сваренные в соленой морской воде. Отысканы кулинарные книги некоего Аппициуса, жившего во времена императора Тиберия в первом веке нашей эры, в которых описываются блюда напоминающие современную лазанью. А в 1000 году нашей эры повар могущественного патриарха Аквилеи некий Мартино Корно уже написал книгу «О кулинарном искусстве изготовления сицилийских макарон».

И хотя споры среди кулинаров и историков не утихают до сих пор, достоверно одно: уже в ХІІ веке паста начинает распространяться по Европе от берегов Италии.

Паста в сливочном соусе с грибами

Ингредиенты:
Паста - 150 г;
Сливки 30%-ные - 180 г;
Грибы - 200 г;
Лук репчатый - 1 штука;
Сыр - 50 г;
Соль - по вкусу;
Перец черный молотый - по вкусу;
Смесь итальянских специй - по вкусу.

Приготовление:
Отвариваем пасту до состояния аль денте -понятие в кулинарии, означающее степень готовности продуктов (обычно пасты), когда, будучи полностью готовыми, они сохраняют ощутимую при укусе внутреннюю упругость.
Тем временем, пока готовятся макароны, мелко нарезаем лук.
Шампиньоны режем вдоль тонкими ломтиками.
Обжариваем лук до мягкости на оливковом масле, добавляем грибы и жарим до готовности, пока водичка от грибов не выпарится.
Наливаем к грибам сливки, солим, перчим и выпариваем их на небольшом огне, пока они не загустеют.
В сливочный соус помещаем пасту, перемещиваем, оставляем тушиться несколько минут, периодически помешивая.
Раскладываем пасту по тарелкам, посыпаем итальянскими специями и мелко натертым сыром.

Приятного Вам аппетита!И отличного осеннего настроения!)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий